Информационные обр. ресурсы

Опрос

Сколько времени вы тратите на выполнение домашнего задания?

Телефон доверия и КДН

Тебя ругают, наказывают, бьют, оскорбляют, унижают, запугивают? Живешь в постоянном страхе?...
8-800-2000-122

Detstvo 22
Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае
Ссылка: https://perm-deti.ru/

Электронные дневники

Dnevnik

05

Наше видео

Из опыта работы урок литературного чтения

Урок литературного чтения

 

Федосеева Наталья Владимировна,

учитель начальных классов

МАОУ СОШ №102 г.Перми

Тема: Русская народная сказка «Морозко»

 Скачать документ

Скачать план урока и презентацию

Цели:

  • развитие  воображения, творческих способностей;
  • совершенствование  навыков смыслового чтения;
  • совершенствование нравственных качеств;
  • воспитание чувства коллективизма во время работы в группах.

 

Оборудование:

  • цветные карандаши;
  • толковые словари;
  • музыка Н.Будашкина к сказке «Морозко»;
  • альбомные листы;
  • карты самооценки;
  • мультемедийный  проектор;
  • магниты.

 

Ход урока:

1.Организационный момент

Прозвенел урок,

Начинается урок…

Урок литературного чтения.

Поможет нам настроиться на рабочий лад стихотворение:

Подарите каждому

По кусочку солнышка,

Пусть добром наполнятся

Души их до донышка.

И тогда увидите

Вы картины светлые,

Облака небесные,

Лёгкие, несмелые.

Понравилось ли вам стихотворение? Чем? Какое оно? Как вы думаете, какая атмосфера будет царить сегодня на уроке?

 

2. Актуализация знаний

 

- Какую большую тему мы изучаем на уроках литературного чтения? ( Волшебные сказки.)

- Посмотрите внимательно на доску и попробуйте вспомнить, словосочетания из каких сказок записаны на ней:

золотые яблоки               чёрствая краюха            живая вода

куль соломы                    серый волк                     конь златогривый

золотая клетка                 чугунная баня

(«Иван Царевич и Серый волк», «Летучий корабль»)

- Какое словосочетание встречается в обеих сказках? (Живая вода)

- Что объединяет эти  сказки? (Их автор - народ. Они волшебные)

- Докажите, что сказки волшебные (Дети называют признаки волшебных сказок:

  • наличие зачина, присказки, концовки;
  • наличие волшебных героев;
  • наличие чудесных превращений;
  • наличие фантастических (нереальных) событий;
  • наличие троекратных повторов

и приводят примеры из прочитанных сказок.)

- На предыдущем уроке мы прочитали ещё одну русскую народную сказку «Морозко». Какие задания вам хотелось бы выполнить, анализируя эту сказку? ( Составить  план сказки, составить  вопросы по содержанию сказки, нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду сказки и пересказать его…)

- Как вы понимаете слова, записанные на доске:

Сказка - ложь, да в ней намёк,

Добрым молодцам – урок!

- Попробуем сформулировать тему и цель урока. (Слайд 1,2.)

 

3. Анализ произведения через групповую работу

 

- Сегодня я предлагаю поработать в группах. Давайте вспомним правила групповой работы. (Слайд 3.)

- Каждая группа получает своё задание путём жеребьёвки. Вам даётся 10 минут рабочего времени, по истечении которого мы будем вас слушать.

Задания по группам (Приложение №1):

  • Группа 1: Докажите, что сказка «Морозко» является волшебной, приводя примеры из текста.
  • Группа 2: Найдите в тексте сказки непонятные слова (выражения) и, пользуясь словарями, объясни их значения.
  • Группа 3: Составьте картинный план  сказки (учитель может выдать детям уже готовые иллюстрации в избытке или предложить сделать их самим участникам группы.)
  • Группа 4: Составьте вопросы по содержанию сказки (по 2-3 вопроса на каждую группу).
  • Группа 5: Из предложенных пословиц выберите те, которые относятся к содержанию сказки.

Индивидуальные задания (Приложение №2 (на усмотрение учителя):

  • Заполните схему
  • Изобразите героя, на которого вам хотелось бы быть похожим, и расскажите о нём.

Если возникают трудности, то можно попросить помощь учителя.

Физкультминутка для глаз

 

4. Выступления групп и анализ их работы

 

Выступление группы № 1 (Слайд 4.) Доказательство того, что сказка является волшебной с использованием примеров из сказки.

 После выступления каждой группы идёт оценка их работы одноклассниками:

  • Что понравилось в выступлении группы?
  • Какие советы могли бы дать по работе группы?
  • Для чего выполняли работу?

Выступление группы  №2 (Слайд  5. - Сверяем слова, выбранные учителем,  со словами, найденными детьми,  и раскрываем их значение.)

Выступление группы  №3 (Слайд  6. - Сравниваем картинный план сказки с планом на доске (взят из учебника), объясняем отличия, если они имеются.)

Выступление группы №4 (При анализе работы группы задать вопрос:

На какие вопросы вам было особенно интересно отвечать? (Вопросы, требующие неоднозначного ответа, - «толстые» вопросы.)

Выступление  группы  №5. (Слайд  7. -Анализ выбранных пословиц .)

 

5.Установление межпредметных связей

 

  • С  какими  учебными предметами  тесно  связаны уроки  литературного  чтения?  (Музыка и изобразительное искусство.)
  • Как вы считаете, может ли музыкальное произведение помочь нам лучше представить образ литературного героя?
  • Предлагаю вам послушать отрывок из сказки «Морозко» на музыку Н. Будашкина.
  • (Дети слушают музыку.)
  • Какой характер музыки, и какие музыкальные инструменты его создали?
  • Чей образ вы представили, слушая музыку?
  • Я предлагаю вам изобразить этого героя под музыку.

(Дети рисуют.)

 

6. Рефлексия

 

  • Какие жизненные уроки подарила нам сказка?(Главное в  человеке не его богатство, а человеческие качества.  Не нужно быть ленивым. )
  • Работа  каких групп нам особенно запомнилась?
  • Чья работа нам особенно помогла?
  • Что интересного было на уроке?
  • Какие трудности возникли?
  • Чтобы оценить вашу работу на уроке,  заполните, пожалуйста, карту самоотчёта (Смотри приложение №3.) (Учащиеся заполняют карту самоотчёта.)

- Кто хочет поделиться с нами самоотчётом? (Выступления детей по желанию.)

 

7. Домашнее задание по выбору (Приложение №4)

 

Вариант 1. Подготовить пересказ понравившегося отрывка из сказки «Морозко».

Вариант 2. Подготовить пересказ сказки «Морозко» от лица Падчерицы (старухиной дочери).

Вариант 3. Найти и прочитать авторскую сказку, похожую по сюжету на русскую народную сказку «Морозко».

Контакты

МАОУ "СОШ "ПЕТРОЛЕУМ +" г. Перми"

Учредитель: Департамент образования

Адрес: 614036, г. Пермь, ул. Мира 92. Просмотреть увеличенную карту проезда 

Тел: (342) 226-03-80 (секретарь).
Корпус №2: ш. Космоновтов, 195
Тел: (342) 226-18-91
E-mail:
  Vk ferum Molot 2   

Обратная связь

Priem
RU vopros
NS vopros
DO vopros

Начальная школа

Воскресная школа

Воскресная школа

Руководитель ВШ
Сафронова Екатерина Юрьевна, т. 226-55-37
(пн,вт,чтв,птн с 8.30 до 14.00, среда с 13.00 до 19.00)

ГОСУСЛУГИ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Министерство образования и науки РФЕдиный портал Пермского образованияФедеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Олимпиада Юные талантыВысшая школа экономикиЦентр развития одаренности

2021