План занятий на 2014-2015 учебный год

Школа Юных Математиков

Цели: интеллектуальное развитие учащихся, выявление и развитие их математических способностей;

развитие логического и эвристического мышления, алгоритмической культуры и пространственного воображения;

воспитание средствами математики культуры личности через знакомство с историей развития математики, эволюцией математических идей; понимания значимости математики для научно-технического прогресса;

формирование представлений об идеях и методах математики; о математике как универсальном языке науки, средстве моделирования явлений и процессов.

План занятий ШЮМ на 2014-2015 учебный год

Кол-во часов

1.Безопасный Интернет

Ищенко Р. В.

2. Логические задачи

Пестерева В. Л.

3. Занимательная физика

Владимирова Т. А.

4.Решение нестандартных задач

5. Оригами

Гришина Ю.С.

6.Интеллектуальные игры

Мокрушина О. Г.,

7. Математические бои

Мокрушина О. Г.,

Всего часов

Занятия будут проводиться во внеурочное время (по субботам).
Оплата составляет 5000 рублей.
Руководитель ШЮМ
Мокрушина Олеся Геннадьевна    (89128891644)

Записаться в ШЮМ можно по телефону , на вахте в корпусе 2 или у своего учителя математики.

Пояснительная  записка

Программа  разработана  для  проведения  занятий  по  математике  в    4, 5  и  6  классах.  Она  рассчитана  на  50  учебных  часов  в  каждой  параллели.  Все  занятия  разработаны  учителями  математики  школы  № 102  с  учётом  возрастных  особенностей  учащихся.

Данная  программа  состоит  из  семи  блоков  (курсов):

• Логические  задачи
  • Безопасный Интернет
  • Оригами
  • Решение  нестандартных  задач
  • Занимательная физика
  • Интеллектуальные игры
  • Математические  бои

Главной  задачей  при  разработке  и  планировании  каждого  курса  было  создание  условий  для более полного  раскрытия  и  развития  математических  способностей  каждого  ребёнка  в  увлекательной  и  нескучной  форме.

При  реализации  данных  курсов  применяются  преимущественно  проблемный,  исследовательский  и  проектный  методы.  Доминирующей  формой  организации  занятий  являются  следующие  виды  деятельности:  познавательно- исследовательская,  информационно- коммуникативная,  игровая.

В  процессе  занятий  учащиеся  имеют  возможность  познакомиться  с  научно-популярной  литературой  по  математике,  провести  самостоятельный  поиск  информации,  необходимый  для  реализации  индивидуальных  или  групповых  проектов.  Каждый  исследовательский  проект  может  состоять  в  разработке  и  последующей  презентации  определённой  темы  по  математике.  При  этом  предполагается  выполнение  следующего  вида  деятельности:

• - работа с научно- популярной  литературой;
  • - анализ  и  отбор  задач  в  соответствии  с  конкретной  проблемой;
  • - систематизация  отобранного  материала;
  • - защита  проекта  и  его  презентация.

Практика  показала,  что  наиболее  эффективно  проводить  занятия  в  группах  по  10 – 12  человек.  Занятия  рекомендуется  проводить  по  субботам  по  1,5  часа,  т.е.  по  2  урока  с  перерывом.