Информация Отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления МВД России

За 9 месяцев 2013 года в г. Перми зарегистрировано 219 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет (+126 %), в которых погибло 6 детей (+500%) и 226 получили травмы (+128%). Из-за нарушений Правил дорожного движения взрослыми участниками дорожного движения произошло 152 ДТП данной категории, из них 39%, т.е. 59 ДТП – это происшествия, в которых  травмировано 63 ребенка-пассажира, при этом лишь в 35 случаях несовершеннолетние перевозились с соблюдением установленных правил. За аналогичный период 2012 года на территории г. Перми зарегистрировано 18 таких ДТП, в которых 1 ребенок-пассажир погиб и 17 – получили травмы.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Госавтоинспекцией г. Перми с 23.10.2013 года планируется проведение специального мероприятия «Ребенок-пассажир», в рамках которого будут осуществляться массовые проверки автотранспорта у образовательных учреждений и иных учреждений с массовым пребыванием детей. При проверках особое внимание будет уделяться соблюдению водителями требований Правил дорожного движения при перевозке несовершеннолетних. Сотрудники ГИБДД будут нести службу возле школ, детских садов и других учреждений, которые могут посещать дети.

Указанное мероприятие в первую очередь направлено не на то, чтобы выявлять как можно больше нарушений данной категории, а в профилактике безопасности дорожного движения, чтобы объяснить родителям, которые подвозят своих детей, насколько важно использование автокресел и детских удерживающих устройств.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, с 1 сентября 2013 года частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере 3.000 рублей.

Просим принять участие в проведении данного мероприятия представителей департамента образования, районных отделов образований, руководителей образовательных учреждений и представителей родительского комитета.

Информацию о дате, времени и месте проведения мероприятий можно узнать по тел. 246-74-12.