Ради жизни на Земле

Савина Дина Александровна,

учитель 1 «А» класса

МАОУ СОШ №102 г.Перми

2015 год для всей нашей страны связан с торжественным юбилеем - 70 годовщиной Победы над фашистской Германией. В праздничных событиях, посвященных Дню Победы, принимает участие каждый воспитанник МАУ ДО ДЮЦ «Рифей». Коллективом педагогов и детей был создан проект «Ради жизни на Земле». Проект представляет  собой интегрированный комплекс детского движения, дополнительного образования, школы и семьи, направлен на формирование гражданского сознания школьника. Целью проекта является формирование у обучающихся гражданственности, патриотизма, активной жизненной позиции для успешной их социализации на благо региона и Родины в целом.

23 октября текущего года в актовом зале ДЮЦ «Рифей» состоялось торжественное открытие проекта. Под военный марш в зал вошли  представители разных родов войск. Наш 1 «А» класс представлял род войск – артиллерию. Каждому классу была вручена карта « Боевой путь войск СССР к победе». Участвуя в мероприятиях проекта, учащиеся  «зажигают» звёздочку на карте, тем самым приближаясь к Победе. Завершающее событие состоится в мае 2015 года.

25  ноября прошли интеллектуальные игры среди детско – родительских команд лицея №8 и СОШ № 102: «Смелые» (пехота), «Катюша» (артиллерия), «Лихая конница» (кавалерия), «Патриоты» (танкисты), «Стрижи» (авиация), «Отважные» (моряки).

Перед началом  игры каждая команда продемонстрировала свою боевую технику, провела парад игрушечных войск.

А викторина позволила показать знание основных исторических событий Великой Отечественной  войны. Наша команда заняла 1 место и  фотографию нашей команды  напечатали в Пермской школьной газете «Перемена».

А ещё учащиеся  посетили музей Индустриального района. Там ребятам рассказывали о  людях, которые участвовали в ВОВ.