Краевой конкурс

о краевом конкурсе профессионального мастерства
"Метапредметный урок" (занятие)

1. Общие положения, цели и задачи
Краевой конкурс учебных, методических, дидактических средств по формированию метапредметниых компетенций учащихся проводится в соответствии с данным Положением.
Цель:обобщение опыта работы руководителей, педагогов по разработке и использованию учебных, методических, дидактических средств обучения и материалов, обеспечивающих реализацию нового закона «Об образовании» и ФГОС второго поколения по формированию метапредметных компетенций детей и подростков.
Задачи: развитие и поощрение творческой инициативы педагогических кадров в повышении эффективности педагогической деятельности и качества образования; выявление и распространение авторских современных дидактических средств обучения, технологий, методических, дидактических материалов, реализующих метапредметный подход; поддержка инновационных разработок, способствующих развитию системы образования; активизация деятельности руководителей образовательных учреждений (директоров школ, учреждений дополнительного образования, специальных (коррекционных) учреждений, заместителей директора по УВР, BMP. ВР) в изучении, обобщении и трансляции опыта педагогов.
    • 1.2. Учредителем и организатором конкурса является АНО ДПО «Открытый институт профессионального образования»
    • 1.3. Конкурс проводится при информационной поддержке Министерства образования и науки Пермского края
    • 1.4. В конкурсе могут участвовать педагогические работники СОШ, С(К)ОШ, УДО, ДОУ Пермского края.

2.Сроки и порядок проведения конкурса
Конкурс проводится в 2 этапа:
Первый - институциональный проводится с 01.11.2013 года по декабрь 2013 года под руководством администрации образовательных учреждений, руководителей МО
Цель первого этапа- экспертная оценка и отбор материалов для участия во втором туре. Итоги первого этапа подводятся экспертной комиссией до 30.01.2014 года.
Второй - краевой этап проводится с 01.02.2014года под руководством АНО ДПО «ОИПО». Цель второго этапа- экспертная оценка и отбор материалов для распространения на краевом уровне.

3.В оргкомитет АНО ДПО « ОИПО» представляются следующие документы:
заявка от педагога, заверенная руководителем учреждения; характеристика-рекомендация администрации учреждения, в которой отражена система апробации представленного материала; материалы (оригинал) на бумажном и электронном  носителе  по адресу: 614022 Пермский край, г. Пермь, ул. Л. Толстого, 12 и по электронному адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. в соответствии с требованиями к жанру представленных работ (см. раздел «Оформление»)
  • Заявки и материалы предоставляются в АНО ДПО «ОИПО» до 01 февраля 2014 года (см. «Приложение»).

• 4.Требования к конкурсным материалам
По содержанию материалы представляют собой итог творческих наработок образовательных учреждений, профессиональных объединений, педагогов, творчески реализующих требования нового закона «Об образовании» и ФГОС второго поколения.
Это могут быть:
  • дидактические материалы к новым, метапредметным, курсам;
  • сценарии уроков, занятий, внеклассных мероприятий, совместной деятельности взрослых и детей по развитию метапредметных компетенций учащихся;
  • дидактические материалы по оценке метапредметных результатов;
  • игровые пособия для ДОУ,  формирующие метапредметные умения.
 5.Оформление
Все материалы представляются на печатных носителях и электронном вариант (высылаются  по эл.почте) должны содержать:
  • описание представляемого материала в объеме 1,5 -2 страницы (шрифт 14 – Times New Roman
  • сценарии уроков (занятий) по формированию метапредметных компетенций;
  • дидактические материалы по оценке метапредметных результатов
  • инструкция по использованию разработки;
Примечание: 1. Материалы, представленные на конкурс, не рецензируются.

6.Критерии оценки представленного материала
Актуальность: представленные материалы отражают современный уровень преподавания, соответствуют современным требованиям ФГОС нового поколения.
Новизна:
    принципиально новое решение задач обучения;
     новые подходы к реализации метапредметности в развитии обучающихся;
Практическая ценность и возможность диссеминации:
    материалы соответствуют развитию мотивации обучения;
    соответствуют практическому достижению метапредметных результатов .
Эффективность:
     материалы способствуют и обеспечивают экономию во времени преподавания или учения;
      повышают качество обучения, результативность;
    развивают творческий потенциал учащихся.
Оформление:
    содержат все необходимые документы (на бумажном и электронном носителе);
    представлена логика изложения;
    эстетика оформления.

7.Подведение итогов и награждение
7.1. Итоги конкурса подводятся по результатам краевого этапа конкурса в соответствии с критериями оценки;
7.2. Победители конкурса награждаются дипломами и подарками;
 7.3.Участники конкурса награждаются сертификатами

8.Для изучения и оценки представленных на конкурс материалов каждому участнику необходимо внести организационный взнос в размере 300 рублей на счет АНО ДПО «ОИПО»

Реквизиты института:
АНО ДПО «Открытый институт профессионального образования»
Адрес для почтовой корреспонденции: 614022,
г. Пермь, ул. Льва Толстого,12 «ОИПО»
 ИНН 5905995055; КПП 590501001,
Расчетный счет 40703810733100001014,
в ОАО АКБ "АВАНГАРД", ИНН 7702021163,
КПП 775001001, БИК 044525201,
к/счет 30101810000000000201,
код ОКПО 12062041